Март 28 2024 12:50:32
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 24692
InfinityChessTours 2016 26064
InfinityChessEngineG... 6581
Playchessenginegames... 10970
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Повышаем производительность компьютера.
kosmodrom
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 05-10-2008 15:14
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Купил я флешку на 16 Гб. Перенёс туда пятифигурные таблицы, удалил некоторые ненужные пятифигурки вроде kqqqk, получилось около 5 Гб пятифигурных таблиц. Затем добавил туда несколько шестифигурных таблиц. Затем перенёс на флешку дебютную книгу, зашёл на плейчесс и скорость по рыбке увеличилась на 20%! На кваде 6600 скорость по рыбке стала 260-280, а в эндшпиле стала выше 300! Падения скорости в эндшпиле нету. Провёл тестовый матч между АМДх2 и Quad6600 (на кваде таблицы и книга были на жёстком диске) и атлон выиграл 2.5-1.5. Скорость на АМДх2 4200+ доходила до 150kN/s, что практически равняется скорости Quad-а. Итак, перенеся таблицы и книгу на флешку получил на кваде скорость восьмиядерного компьютера, а на АМД получил скорость 4х ядерного компьютера! Самое главное- сила игры значительно увеличилась! Рискну предположить, что таблицы и книга на флешдиске улучшат игру любого компьютера, попробуйте сами. Правда, флешки бывают разных производителей и разного качества, тут как повезёт.
 
Norival
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 05-10-2008 20:31
1 разряд


Сообщений: 169
Зарегистрирован: 05.10.08

Интересная мысля...надо потестить будет!,
А че за флешка?
У меня например Kingston DataTraveler 32 Gb, и еще у меня есть внешний хард. могу на него таблы и книгу закинуть и потестить...интересен результат...
 
Lends
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 06-10-2008 11:23
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 349
Зарегистрирован: 06.10.08

Это известный факт, флеш память обладает очень низким временем поиска данных (намного ниже чем на жестких дисках), для таблиц это важнее чем пропускная способность которая у обыч.жест дисков выше. Кирилл, внешний хард если он стандартный дисковый - не увеличит скорость, нужно именно флеш память или хард соотведственно на этой памяти (так называемый твердотельный).
 
Norival
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 06-10-2008 19:11
1 разряд


Сообщений: 169
Зарегистрирован: 05.10.08

Спс Олег! понятно..
 
Slash
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 06-10-2008 19:12
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05.10.08

Я про это уже читал где-то... кажется на форуме Иммортала, там обсуждалось увеличение скорости Рыбки, путём переноса эндшпильных таблиц на флешку. Только это какие флешки нужно? 3-4-5 фигурные таблицы весят 7.5 Гб. Не знаю как у вас, но у нас в Казани я видел самые большие флешки на 2 Гб.
 
kosmodrom
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 06-10-2008 20:46
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Рома, ты давно значит на флешки обращал внимание. У нас город дорогой, у вас это дешевле стоит. Пошёл я платить за интернет и в офисе провайдера увидел флешку на 32 Гб за 4.5 т.р., захотел купить, но позвонил Lends-у, и он сказал, что на флешках выше 8 Гб идёт падение скорости чтения. На 8 гиг флешки не было, пришлось купить за 2.5 т.р. флешку на 16 гиг, флешку неизвестноГо производителя (предположительно- китайскую). Но эта флешка показала себя очень хорошо! Затем я таки нашёл в другом магазине (цену не помню, тысяча или полторы) флешку на 8 гиг, чтобы поставить её на Атлон х2. Так эта флешка оказалась тормознутой бякой. Поэтому я и писал, что флешки разные бывают.
Что касается таблиц, то из пятифигурки можно смело удалить (могу подробнее потом написать) почти все 4+1 таблицы и некоторые 3+2 таблицы, например- kqqkn, kqqkb. Получится менее 5 Гб, и даже если флешка на 8 гиг, то ещё остаётся место для одной шестифигурной таблицы krppkr, krpkrp, kppkpp, эти таблицы очень важные.
Изменил(а) kosmodrom, 06-10-2008 20:51
 
Norival
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 07-10-2008 00:32
1 разряд


Сообщений: 169
Зарегистрирован: 05.10.08

Поеду завтра и куплю флешку на 8 гигов. А то у меня есть на 16, но она у меня заюита важной инфой...неохота удалять..и проверю на скорость рыбки.
 
Norival
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 07-10-2008 00:34
1 разряд


Сообщений: 169
Зарегистрирован: 05.10.08

Slash написал:
Я про это уже читал где-то... кажется на форуме Иммортала, там обсуждалось увеличение скорости Рыбки, путём переноса эндшпильных таблиц на флешку. Только это какие флешки нужно? 3-4-5 фигурные таблицы весят 7.5 Гб. Не знаю как у вас, но у нас в Казани я видел самые большие флешки на 2 Гб.


Не верю что в Казани только на 2 гига, я был у вас в прошлом году и на "Арбате" в магазе были на 8 гигов - это точно, так-как Фаррух Амонатов ее купил...цену не помню.
 
Lends
#9 Распечатать сообщение
Опубликовано 07-10-2008 09:51
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 349
Зарегистрирован: 06.10.08

Sanya написал:
Фигня какаято, флехи пока не превзошли по скорости винчестеры, даже наоборот слижком медленно они работают.


Читай внимательнее мой пост, по пропускной способности обычные жест.диски быстрее флеш памяти (тоесть операции копиравания и удаления), но поиск данных у флеш памяти намного быстрее происходит, из за того что не надо позиционировать головки, ждать поворота диска и вообще там нет движущихся элементов ). Таблицы заливаются один раз на всю жизнь, потом только поиск нужен.
 
N1mTzo
#10 Распечатать сообщение
Опубликовано 07-10-2008 15:14
4 разряд


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07.10.08

Хм,не знаю,я вообще Налимова не использую.Раньше у меня с ним движки вылетали часто при игре на плейчессе(битых таблиц не было вроде бы)-а при перезагрузке оболочки вообще было не зайти на playchess(доиграть партию)-отсюда куча незаслуженных нулей.К тому же мне кажется,что с таблицами скорость движка падает,поэтому я от них отказался.

Скорость доступа-она ведь и от скорости харда зависит тоже.И от кол-ва кэша(у мну 16 МБ при 250Гб винте,у более емких винтов бывает и по 32Мб кэш).
 
Slash
#11 Распечатать сообщение
Опубликовано 07-10-2008 15:22
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05.10.08

Рома, ты давно значит на флешки обращал внимание. У нас город дорогой, у вас это дешевле стоит.

Не верю что в Казани только на 2 гига, я был у вас в прошлом году и на "Арбате" в магазе были на 8 гигов - это точно, так-как Фаррух Амонатов ее купил...цену не помню.

Хм... Вообще-то я специально большие флешки не искал, просто случайно как-то попадались в салонах сотовой связи преимущественно... там были на 256 Мб, 512 МБ, 1 Гб и 2 Гб.
Хотя, если специально поискать, наверное можно на 8 Гб найти.
 
kosmodrom
#12 Распечатать сообщение
Опубликовано 12-10-2008 20:39
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Так что, кто-нибудь повторял мой эксперимент? Какие результаты?
 
Lends
#13 Распечатать сообщение
Опубликовано 12-10-2008 20:59
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 349
Зарегистрирован: 06.10.08

kosmodrom написал:
Так что, кто-нибудь повторял мой эксперимент? Какие результаты?


Я с 8 гигабайтной флешкой уже пол года играю - там вся 5 фигурка...
Скорость поиска по таблицам возрастает, нет тормозов и потери скорости движка.
Это все было известно давным давно - достаточно почитать зарубежные форумы комп.шахмат, доказывать тут ничего не надо - уже все давно доказали ...)
Единственное это то - что флешку всетаки по возможности брать с хорошей скоростью, я в ближайшее время поставлю 2 по 32 гиг флешки - туда влезет моя 64 гиг 6 фигурка...правдо по скорости они стредненькие...
8 гиг кингстон у меня реактиная ....чтение до 30 мб/сек.

P.S. Еще раз повторяю, что скорость чтения и поиска с флеш памяти намного быстрее чем у жестких дисков, а запись намного медленнее. Но нам надо записать 1 раз, на всю жизнь.
Изменил(а) Lends, 13-10-2008 06:38
 
kosmodrom
#14 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-10-2008 13:47
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Так в этой теме примерно написано, пост №7. Смело можно удалять таблицы типа kqqqk, kqqrk......., kqqkn, kqqkb. Таблицу kpppk имеет смысл оставить, если собираешься добавлять шестифигурную таблицу kpppkp. После такого "сексвестирования" остаётся примерно 5 Гб пятифигурных таблиц, при этом качество эндшпиля не снижается. Из шестифигурных таблиц очень важные krppkr, krpkrp, kppkpp- ладейные эндшпили самые частовстречающиеся, а пешечный эндшпиль (король и две пешки против короля и двух пешек) очень важен, рыба в пешечнике без таблиц ничего не понимает. Только есть одно но... Если не знаешь, что делаешь, то лучше пятифигурку вообще не трогать.
 
kosmodrom
#15 Распечатать сообщение
Опубликовано 23-10-2008 16:02
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Sanya, таблицы в оперативной памяти ничего не дают, почитай на старом форуме. Да и не бывает столько пямяти... Много ты компов видел с 16+ Гб оперативы?
 
Lends
#16 Распечатать сообщение
Опубликовано 23-10-2008 18:16
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 349
Зарегистрирован: 06.10.08

Sanya написал:
Lends написал:
Sanya написал:
Фигня какаято, флехи пока не превзошли по скорости винчестеры, даже наоборот слижком медленно они работают.


Читай внимательнее мой пост, по пропускной способности обычные жест.диски быстрее флеш памяти (тоесть операции копиравания и удаления), но поиск данных у флеш памяти намного быстрее происходит, из за того что не надо позиционировать головки, ждать поворота диска и вообще там нет движущихся элементов ). Таблицы заливаются один раз на всю жизнь, потом только поиск нужен.


Это если в оперативной памяти они находятся тогда искать ненадо, на флехе тот же самый пример можно и с мр3 провести, запусти её с винта и с флешки увидешь разницу это идеинтично работы и поиска таблиц.


Это разные вещи ...проигрывание mp3 требует стабильного потока данных, но никак не поиск их ...
Речь идет о так называемом случайном доступе, вот хотя бы можно почитать :
http://www.thg.ru/storage/intel_x25-m/intel_x25-m-05.html
Посмотрите на время доступа, и все станет ясно...
Конечно там твердотельные накопители представлены, но они все так же построены на флеш памяти...
Для таблиц не нужен постоянный поток, а важно быстрое время доступа ...по всем данным...
Изменил(а) Lends, 23-10-2008 18:19
 
kosmodrom
#17 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-10-2008 15:44
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Sanya, таблицы на флешке дают отсутствие падения скорости рыбки в конце игры при увеличении скорости в середине. Здесь тебе теоретически обосновали и подтвердили на практике. У тебя два выхода:
1. поверить
2. проверить
Твоё отрицание того, что я сам наблюдал своими глазами, мне непонятно. Не о чем поспорить что ли?
 
Lends
#18 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-10-2008 17:44
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 349
Зарегистрирован: 06.10.08

Sanya написал:
Lends, незнаю может быть с таблицами всё не так как с обычными файлами но всё же многое не сходится, их там немалое количество Гб и чтобы среди этой ёмкости найти нужное требуется хорошая скорость поиска и считывания. Что указано на ссылке не имеет отношения к имеющимся на данный момент в продаже флешкам, эти технологии мне знакомы и они действительно превосходят винчестеры.


Я уже всю тему твержу одно и тоже - у меня складывается впечатление что вы не знакомы с принципом действия жестких дисков ...и вообще с физикой...
Пока есть движущиеся части - время поиска и доступа у них будет намного больше чем у флеш памяти у которой нет таких частей...
 
mako27
#19 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-10-2008 20:46
1 разряд


Сообщений: 106
Зарегистрирован: 18.10.08

Все это хорошо, но что делать тем, у кого только дебютная книга весит 16Gb ? Smile
 
Lends
#20 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-10-2008 21:04
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 349
Зарегистрирован: 06.10.08

mako27 написал:
Все это хорошо, но что делать тем, у кого только дебютная книга весит 16Gb ? Smile


покупать твердотельные диски "intel" 32, 64, 128 Гб ...(кстати флеш память там используется самая обыкновенная, все дело в контроллере, заслужено 1 место ...)
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
gladiator18702:17:43
Zunkor11:12:35
Lois 1 день
KERCH 2 дня
Alex Hard 1 неделя
Merkury 1 неделя
ZRS 1 неделя
Kats 3 недели
Corsar 4 недели
CMEPT611 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,38 секунд 54,177,557 уникальных посетителей
;