Апрель 24 2024 19:09:49
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 25538
InfinityChessTours 2016 26894
InfinityChessEngineG... 7351
Playchessenginegames... 11814
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Дебютные книги.
Ando1989
Опубликовано 14-01-2010 14:25
4 разряд


Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05.10.09

у меня в базе есть партии которые повторяются как фильтровать эти партии ? кто мне поможетSmile
 
kosmodrom
Опубликовано 14-01-2010 20:32
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Для поиска и удаления дублей партий нужно использовать Chessbase9 (10). В центре экрана есть меню с базами партий. Правой кнопкой по базе партий: инструменты, найти дубли партий, имена, турниры- игнорировать, ходы- точно, держать лучшую партию, число ходов- 4.
 
kosmodrom
Опубликовано 15-01-2010 10:26
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Kozma wrote:
Ребята он на Вас себе пару баксов зарабатывает

На рыбном форуме писали, что Гюнтер бесплатно распространяет книги, но та непреклонная неуступчивая настойчивость, с которой Гюнтер отказывается ставить ссылки на оригинальные файлы, заставляет думать, что он имеет определённую заинтересованность. У нас упало количество загрузок книг, потому что они перекладываются на файлообменники после открытия сайта Гюнтера. С каждой книги теряем примерно 200-300 загрузок (даже при таком раскладе умудряемся набирать 200 Гб скачанных файлов в сутки), а книг выкладывается нашим сайтом несколько в месяц. В итоге, потери сайта составляют более 1000 юзеров в месяц. При посещаемости сайта примерно 5000 юзеров в месяц, потеря тысячи посетителей- значительное число. Причём теряем именно целевую аудиторию (человек, ищущий дебютную книгу, и спамер (например)- это разные посетители сайта. Smile Странно было бы полагать, что я, как админ сайта, буду радоваться тому, что целевая аудитория сайта уходит "налево". При этом попытки защитить интересы сайта воспринимаются в штыки на иностранных форумах. Я не хочу, чтобы книги с сайта перекладывались на файлообменники, я имею на это право?
Так же не выдерживает никакой критики утверждения иностранцев о том, что они не хотят посещать русский сайт из-за языковой проблемы. Я же посещаю иностранные сайты, а они не могут на русский зайти? К тому же, при выходе новой книги и проводится анонс, на Rybkaforum даётся ссылка, при нажатии на которую происходит автоматическая загрузка книги. Так же эту ссылку можно вставить в менеджер загрузки (флешгет, например) и всё прекрасно качается! О какой языковой проблеме может идти речь?
Кстати, с подобной проблемой столкнулся крестбук- http://kasparovch...hp?id=4519. Там идёт речь о том, что немецкий журнал (опять немцы, как и в нашем случае) перепечатывает комментированные на чесспро и крестбуке партии, выдавая комментарии за свои, не указывая ссылку на источник информации. Иностранцы почему то думают, что если некий труд бесплатно можно скачать в интернете, то можно делать с ним всё, что угодно.
Теперь о книгах.
Загрузил на сайт mybook20. Значительную часть варианта Найдорфа анализировал не только рыбкой, но и другими движками. Изобрёл вариант за чёрных, при применении которого чёрные берут 70% на плейчессе, белыми тоже кое-что изобрёл. Архив запаролен. Чтобы получить пароль, пришлите, пожалуйста, игры Engine Room за январь в формате cbv (rar, 7z) на почту сайта, это недолго и нетрудно. Просьба к получившим пароль не распространять его, иначе Гюнтер опять переложит книгу на файлообменники, а нашему сайту придётся закрыться ещё более при выходе новых книг. Удачи!
 
papasa07
Опубликовано 15-01-2010 10:54
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.01.10

Уважаемый kosmodrom! Разумеется, вы правы, Гюнтер делает неверно, не размещая ссылку на ваш сайт. Но есть вторая сторона вопроса. Ставя на свои великолепные книги пароль, вы сами ограничиваете аудиторию, посещающую ваш сайт. Не все накапливают свои партии, не все их хранят, а уж о том чтобы высылать... напрягает все это! Люди идут по пути наименьшего сопротивления, т.е. качают книги там, где нет никаких ограничений. Может быть, я и не прав, но, согласитесь, гораздо проще качнуть книгу там, где нет паролей и не надо высылать партии. Ленив народ, что поделаешь! Надо искать какой-то другой выход... может быть рассылку пароля по адресам зарегистрированных посетителей? или еще что-то... Впрочем, я не навязываю свое мнение...вы хозяин книг, это ваша интеллектуальная собственность и труд. Здоровья и удачи!
 
kosmodrom
Опубликовано 15-01-2010 11:49
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Уважаемый papasa07! Игры сохраняются автоматически, это матчасть, выслать их- 2 минуты дело. Все хотят качать игры, чтобы пополнять свои базы и делать книги, а если никто не будет присылать, то откуда качать? Спрос на мои книги будет, что с паролем, что без пароля.
Если бы народ добровольно присылал игры каждый месяц и не перекладывались книги, то смысла ставить пароль разумеется не было бы. Я прохожу по сицилианской защите с различными движками, ищу новые идеи, потом запускаю тестовые игры на своих компьютерах, чтобы эти идеи проверить, это занимает много времени, а народ ленится две минуты потратить, чтобы игры прислать? Не будет новых игр- не будет и сильных книг, никто не сможет сделать сильную книгу без новых игр. Я изобретаю "секретные" варианты, а потом их нужно отдать просто так, даже без игр? Подойдите к любому шахматисту-очнику, и скажите: "ну ка, рассказывай, чего ты там дома наанализировал?" и понаблюдайте за его реакцией. Smile
 
papasa07
Опубликовано 15-01-2010 13:18
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.01.10

Вы сами пишете, что закачек с вашего сайта стало меньше. Люди будут качать там, где проще...и ничего с этим не поделать, любит русский народ халяву. У вас останется ограниченный круг шахматистов, которые понимают чуть больше остальных. То, что для вас дело двух минут, для кого-то может быть проблемой, а кое-кому вообще не под силу. Вряд-ли толпа ринется учить мат. часть. Впрочем, еще раз повторю: это ваш интеллектуальный труд, соответственно и ваше право решать. А народ попрется к Гюнтеру, там богатый выбор книг и никаких заморочек, уж извините. С уважением.
 
Slash
Опубликовано 15-01-2010 16:05
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05.10.08

Вы сами пишете, что закачек с вашего сайта стало меньше. Люди будут качать там, где проще...

Вот именно, что качать с нашего сайта проще, чем с файлообменников. Проще вообще некуда. Жмакаешь ссылку и начинается скачивание.

А то что пароль нахаляву хотят получить... или вообще без пароля скачать - это меня не удивляет.

Другое дело, что вышеупомянутый Гюнтер поступает не по джентльменски. По сути, если он будет продолжать фигнёй заниматься, мы можем просто вообще запретить ему выкладывать наши книги. А не послушается - написать письмо его хостеру с жалобой о нарушении авторских прав.
 
kosmodrom
Опубликовано 15-01-2010 17:14
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

papasa07 wrote:
1.Вы сами пишете, что закачек с вашего сайта стало меньше.
2.Люди будут качать там, где проще...и ничего с этим не поделать, любит русский народ халяву.
3.У вас останется ограниченный круг шахматистов, которые понимают чуть больше остальных. То, что для вас дело двух минут, для кого-то может быть проблемой, а кое-кому вообще не под силу.
4. Вряд-ли толпа ринется учить мат. часть.

1. Могу поспорить, что книгу-20 (нет на сайте Гюнтера) скачает больше народу, чем предыдущую мою книгу. На данный момент: книгу19 скачали 250 юзеров, книгу20 (за сутки)- 210 юзеров, при этом пароль есть не у всех. Будете спорить? Smile
2. Как сказал ниже по тексту Рома (Slash)- куда уж проще качать с нашего сайта?? Нажал на ссылку, и пошла автоматическая загрузка. На файлообменниках нужно ещё дополнительно что то нажимать, идёт переадресация на другие страницы. Разве не так?
3. Хорошо.
4. Учить матчасть полезно в том плане, чтобы так и не умереть дураком. Если человек не понимает (и не спросит), где находятся его сохранённые партии с плейчесса, то этот юзер мне неинтересен с точки зрения применения моих книг. Такова реальность. *DONT_KNOW*

Slash wrote:
А не послушается - написать письмо его хостеру с жалобой о нарушении авторских прав.

Рома, ты гений!!!! *YAHOO* Ты знаешь об этом? Мог бы и в закрытом разделе написать. Мне такая мысль в голову не приходила, я только придумал: ужать кислород (перекрыть газ, воду и электричество) в плане книг и партий. Frown Но... это (твоя идея) вряд ли выполнимо. Это нужно перестраивать в корне политику сайта, а я уже сделал "реверансы" по твоей просьбе в сторону кое-кого. Smile В аське обсудим, чтобы "левая рука знала, что делает правая рука".
 
papasa07
Опубликовано 16-01-2010 08:42
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.01.10

1.Разумеется, книгу скачают. Потом увидят, что надо еще пароль, плюнут и уйдут. Партии пришлют совсем немногие люди. Ваши ограничения работают не против Гюнтера, а против обычных юзеров.
2.Качать проще там, где не надо дополнительно партии высылать.
3.Можно еще в подполье уйти, создать тайную организацию продвинутых юзеров, человек в десять, и тайно наслаждаться крутыми книгами.
4.Не все играют на плейчессе. Это не означает, что они глупее кого-то, просто у всех разные приоритеты. Люди уважают вас и ваши книги, а теперь они вынуждены будут перейти на другие... и качать у того же Гюнтера. Так кто же выиграл в конце?
Боритесь с Гюнтером, но от народа-то зачем закрываться?
 
kosmodrom
Опубликовано 16-01-2010 14:16
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

papasa07, схема "книги в обмен на партии" худо-бедно работает, и позволяет собирать неплохое количество партий плейчесса. Можете предложить другую схему? Настоящую ценность на сайте представляют не книги, а партии плейчесса по месяцам. Понимают это не все, а самые продвинутые. По партиям плейчесса (как и по тестам Седата и Пионера) делаются абсолютно все дебютные книги для плейчесса, всеми "книжниками", и нашими, и зарубежными. Чессбейс установила лимит просматриваемых партий, из-за чего автокибитцинг стал невозможен (автокибитцинг- это когда запускается прога на компе с безлимитным интернетом, и эта прога автоматически просматривает все партии). Я думаю, настоящая "депрессия" на иностранных сайтах начнётся, когда мы не дадим игры января (ну или поставим пароль). Тогда я попрошу иностранных юзеров воздействовать на Гюнтера, чтобы он или удалил книги с нашего сайта у себя, или ставил оригинальные ссылки, оба этих варианта я предлагал ему давно. Российское компьютерно-шахматное сообщество независимо, у нас есть Пионерчесс, есть неплохие "книжники", мы собираем и распространяем игры плейчесса, мы можем отгородиться и проиграем меньше, чем иностранцы. У нас "непонятки" с Гюнтером, и мы сами "разрулим" ситуацию, а Вы, papasa07, не вмешивайтесь с советами, зачем оно Вам надо? Закончена дискуссия на эту тему.
 
Husu_sasha
Опубликовано 16-01-2010 14:19
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.01.10

kosmodrom не скинешь пароль от -ой книги я на плейчессе не играю мне никак нет серийника играю только на мэйле
 
kosmodrom
Опубликовано 16-01-2010 15:15
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Husu_sasha wrote:
kosmodrom не скинешь пароль от -ой книги я на плейчессе не играю мне никак нет серийника играю только на мэйле

Husu_sasha, ты помнишь пароль от книги Over? Или забыл? Саню Истомина я хотел оставить на сайте вместо себя. Истомин дал тебе пароль от своей книги, через несколько часов этот пароль стал известен всему интернету. Ты это помнишь? Или забыл? Саша Истомин немного "обалдел" от ситуации в компьютерных шахматах, ушёл играть в хоккей и не вернулся. *DONT_KNOW* Сможешь вернуть Истомина, скажу пароль, иначе- отойди от меня, Иуда. Как ты его вернёшь- твои проблемы, если не вернёшь, все запомнят тебя как.... ну ты понял.
Что до меня, то меня такими действиями (обнародование пароля) не проймёшь, я дам тебе любую половину из того, что ты просишь. Издалека я планировал вообще уйти с сайта после Нового года, но жизнь штука сложная, приболел немного, и планы накрылись медным тазом. Сижу дома, можно: выть на луну или делать дебютные книги, я выбрал книги. Smile
В общем, Husu_sasha, ты либо вернёшь Истомина с хоккея назад, либо мир компьютерных шахмат запомнит тебя, как полного.... Иуду.
 
Husu_sasha
Опубликовано 16-01-2010 20:06
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.01.10

Пароль от книги я никому не давал, это сделал кто-то другой и на меня свалил
 
papasa07
Опубликовано 17-01-2010 17:25
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.01.10

Дык это...тово... я и не претендую вмешиваться... Я ж из народа, простой как три рубля... разруливайте.. мне в принципе похер. Просто я так это тупо подумал, что для рекламы и раскрутки сайта решение не очень верное... но дела ваше... рулите... Извиняйте, ежели чего не так.
 
AntiMaster
Опубликовано 19-01-2010 11:30
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Не, ну я так не играю, 2512, рейт с разными игроками на разном "железе" и с разными движками вниз пополз, пересчитали уже книгу, а ведь какая хорошая была..
img3.tempfile.ru/9018/1146c500ed/kdnuphpgsutenduu9vhvzgw7.jpgt.jpg
 
kosmodrom
Опубликовано 19-01-2010 11:55
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Вот вот, а если было дать ссылку общедоступную на книгу, то пересчитали бы за сутки-двое. Но я уже тоже много чего наисправлял. AntiMaster, универсальных книг не бывает, партии добавляй свои и подсмотренные, игра усилится, так же анализируй проигранные партии и ищи усиление (если сможешь).
 
AntiMaster
Опубликовано 19-01-2010 13:17
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Это точноSmile Да я знаю, как никак пришёл в компьютерные шахматы когда ещё my book4 на сайте твоём нашёл, книги неделю "живут", знаюFrown Ну я же смог усиление найти, сколько за последние пару лет с Армандо линий и вариантов в Каро-Канне понапридумывали? Помнишь?*HI**DRINK* И "Зеркальные линии" тоже я открыл, кстати, Каро-Канн и аш3 - если играть h6 (знаешь где), то получится, что будет играть вариант за чёрных как будто бы за белых на 1.h3 играешь, так же и 1.e3 за белых, и 1.d3 - играет Каро-Канн за белых используя линии чёрных, хорошо, что работаешь в книге за чёрных, а играешь и тем и тем цветом, но суть в том, что после е3 и д3 идут типа g6 всё, не на "француженку" и не на "каро" идут, книга кончается и дальше дурью давят до ужаса разогнанных ксеонов да оптеронов!!!!Shock
 
Husu_sasha
Опубликовано 19-01-2010 18:16
5 разряд


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.01.10

Ну раз книга уже на плейчессе не катит, так дайте тогда пароль, все равно там не играю, пожалуйста
 
Serega
Опубликовано 19-01-2010 19:49
Гроссмейстер


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 05.10.08

Юра, я сегодня играл с ceko78, он думал что я это ты и написал работай kosmo работай, он меня черными в сицилианке обул
 
kosmodrom
Опубликовано 19-01-2010 20:13
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Я знаю что он там придумал кое что. Smile А я придумал против него, сегодня 2-0 его обул, и белыми и чёрными, он из дебюта не вышел. Smile b5 кажется он там ввёл в книгу и дальше не по рыбке, типа а5 и атака на короля с1. Правда, сейчас он знает, что я придумал вариант против него и будет новую пакость придумывать, а я попробую предсказать, что он придумает и внести в книгу противоядие.
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Zunkor16:23:50
KERCH 2 дня
Odin 5 дней
gladiator187 3 недели
Lois 4 недели
Alex Hard 5 недель
Merkury 5 недель
ZRS 5 недель
Kats 7 недель
Corsar 8 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 5,49 секунд 54,595,559 уникальных посетителей
;