Март 29 2024 10:35:56
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 24722
InfinityChessTours 2016 26091
InfinityChessEngineG... 6612
Playchessenginegames... 10998
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
ChessBase
Theseus
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 08-06-2012 21:42
5 разряд


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08.06.12

Я здесь впервые, поэтому приветствую всех.
Недавно мне собрали новый, достаточно мощный комп. Постепенно оснащаю его шахматным софтом, необходимым для игры по переписке (мои интересы пока ограничиваются адвансом, приоритет – игра на сервере ICCF).
Из оболочек у меня установлены ChessAssistant (которую я регулярно обновляю) и Аквариум. Обе – лицензионные.
Хочу установить ещё и ChessBase, поскольку убедился, что каждая из оболочек имеет свои достоинства, подробно о которых рассуждать сейчас не буду, дабы не засорять тему.
Оболочкой ChessBase я, в принципе, тоже пользовался (хотя и в крайне ограниченных целях), но только не лицензионными версиями. С каждой из них (независимо от её происхождения: то ли скачанной из и-нета, то ли приобретённой на «левом» диске) у меня обязательно бывали разнообразные проблемы, глюки, сбои и т.д. Были подозрения, что и движки в таких «глючных» оболочках работали не корректно.
Я по специальности далёк от программирования, поэтому самостоятельно заниматься устранением глюков шахматных программ не имею возможности.
Поэтому имею желание приобрести нормальную лицензионную оболочку ChessBase. Работая с лицензионными версиями ChessAssistant и Аквариум, я убедился, что такие версии, что бы там ни говорили компьютерные гуру, значительно устойчивее, чем «левые».
Однако я не могу понять: имеется ли возможность заказать по ОБЫЧНОЙ почте (я живу в провинции) диск с последней версией ChessBase? Или же нужно оформить заказ только на сайте производителя и ждать ответ с вложением по ЭЛЕКТРОННОЙ почте?
Ну – как объяснить? Хочется иметь нормальный «фабричный» диск с возможностью переустановки программы на случай какого-нибудь форс-мажора.
Или – не стОит этим заморачиваться, и надо просто оформлять заказ по электронной почте?
И, кстати, имеется ли нормальный «мануал» для последней версии ChessBase на РУССКОМ языке?
Заранее благодарю тех коллег, которые ответят и дадут дельные советы.
 
kosmodrom
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 08-06-2012 21:52
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Theseus, продажей продукции Chessbase занимается СА, на "Октябрьском поле", наверняка они там продают и Chessbase9-10. Вопрос: а что Вас не устроило в файлах, скачанных "из интернета"?
Лично у меня когда то была лицензионка Chessbase9, но затем последовал переезд в другой город, ноутбук я купил два с половиной года назад, какая там чессбейс-9 стоит я и не скажу сейчас, и где этот диск искать с лицензионной программой.
Что именно Вас интересует в оболочках Chessbase?
 
Zunkor
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 09-06-2012 00:11
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Я несколько лет назад купил в магазине диск Chessbase9 и пользуюсь ей до сих пор.
Для интереса временно устанавливал нелицензионную версию ChessBase11, но никаких принципиальных отличий от Chessbase9 не увидел. Не вижу никакого смысла заказывать ChessBase11, мне вполне хватает Chessbase9.
 
Theseus
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 09-06-2012 18:36
5 разряд


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08.06.12

kosmodrom написал: … Лично у меня когда то была лицензионка Chessbase9 ...

Насчёт Chessbase9. Я неоднократно слышал отзывы опытных адвансеров, что Chessbase9 – это наиболее стабильная версия из всех Chessbase`ов. В смысле: наименее подверженная глюкам. Насколько я понял, речь шла о нелицензионных версиях.
Проверить данное утверждение лично я не имел возможности, поскольку на старом компе у меня были только Chessbase10 (разные модификации), а сейчас – Chessbase11.
Те спецы, которые знают конфигурацию моего нынешнего компа, однозначно заявили, что на нём будет работать только Chessbase11. Если они правы (а сомневаться у меня нет оснований), то ни о Chessbase9, ни о Chessbase10 мне говорить не имеет смысла.
kosmodrom написал: ... а что Вас не устроило в файлах, скачанных "из интернета"?

Ну а что может устроить в глючных программах?
Например, сейчас у меня установлена Chessbase11, которую я скачал с торрента по рекомендациям Immortal`а. Эту компиляцию (если я верно употребляю этот термин) сильно хвалили на том же Immortal`е, в смысле, на форуме. Так вот. При работе с этой оболочкой у меня время от времени вылезает сообщение, что «серийный номер недействительный». А может и не вылезти.
При закрытии конкретной партии, в которую внесены изменения, оболочка может запросить согласия на сохранение изменений, а может и не запросить; в последнем случае изменения, соответственно, не сохраняются.
В любой момент оболочка может самопроизвольно закрыться. А может и не закрыться.
Хватит для начала?
Не мудрено, что для анализов я предпочитаю использовать иные (лицензионные) оболочки, возможно, не столь «продвинутые», зато стабильно работающие. А Chessbase держу исключительно для того, чтобы с её помощью заглянуть в некоторые дебютные книги, которые в других оболочках не читаются.
Нечто подобное было у меня и ранее, с оболочками Chessbase10. Многие из них, кроме того, страшно «тормозили». На старом компьютере я их поменял, наверное, штук пять, не меньше. И НИ ОДНОЙ не был доволен. Не думаю, что это у меня какие-то завышенные требования. Просто мне было, с чем сравнивать (ещё раз повторяю: параллельно я пользовался лицензионными оболочками ChessAssistant и Аквариум). В плане СТАБИЛЬНОСТИ РАБОТЫ – небо и земля. Просто нет сравнения. Но в этих оболочках (ChessAssistant и Аквариум) нет некоторых интересных возможностей, которые есть в Chessbase. Почему я и хочу её приобрести.
Допускаю, что при умелых руках любую или почти любую глючную оболочку можно довести до ума. Но вот мне таких умелых рук Бог не дал. А спецы, к услугам которых я обращался, хотя и помогали в каких-то частных вопросах, однако всякий раз глубокомысленно спрашивали: «Ну а что вы, собственно, хотите от «левой» программы?» И, имхо, где-то они правы.
Платят же за спокойствие? – Вот я готов заплатить за то, чтобы не «париться» с теми проблемами, которые я решать и не умею, и не хочу.
kosmodrom написал: Что именно Вас интересует в оболочках Chessbase?

Для начала я хотел бы обзавестись нормально работающей оболочкой Chessbase, которой можно было нормально анализировать, не боясь того, что оболочка в любой момент «упадёт» и унесёт с собою в небытие все результаты непосильного труда. Пока таких Chessbase`ов у меня не было ни разу.
kosmodrom написал: … продажей продукции Chessbase занимается СА, на "Октябрьском поле", наверняка они там продают и Chessbase9-10

А вот это, имхо, вряд ли. Хотя я не москвич, но, вроде бы, на "Октябрьском поле" находится магазин ChessAssistant ООО «Дайв», которые позиционируют себя как конкуренты Chessbase. С чего бы они продавали продукцию конкурирующей фирмы? Я, конечно, могу написать К.Кодинцу (я у него уже три года обновляю ChessAssistant, да и другие шахматные товары заказываю). Но, повторяю, сильно сомневаюсь, что Кодинец продаёт Chessbase.
Так что ответа на свой вопрос я тут, увы, не получил (во всяком случае, пока).
 
Zunkor
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 09-06-2012 19:55
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Theseus написал:
Те спецы, которые знают конфигурацию моего нынешнего компа, однозначно заявили, что на нём будет работать только Chessbase11. Если они правы (а сомневаться у меня нет оснований), то ни о Chessbase9, ни о Chessbase10 мне говорить не имеет смысла.

Theseus, эти "спецы" вас ввели в заблуждение. Если на вашем компьютере работает Chessbase11, значит Chessbase9 будет работать обязательно! Почему только Chessbase11 может работать на вашем компьютере?
Когда я впервые установил Chessbase9 у меня был компьютер с одноядерным процессором Pentium 4.
Вам правильно сказали опытные адвансеры, что "Chessbase9 – это наиболее стабильная версия из всех Chessbase`ов".
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Zunkor11:19:30
gladiator187 1 день
Lois 2 дня
KERCH 3 дня
Alex Hard 1 неделя
Merkury 1 неделя
ZRS 1 неделя
Kats 3 недели
Corsar 4 недели
CMEPT611 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,27 секунд 54,197,647 уникальных посетителей
;