Март 28 2024 23:27:32
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 24703
InfinityChessTours 2016 26076
InfinityChessEngineG... 6597
Playchessenginegames... 10982
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Эндшпильные таблицы Sygyzy
AntiMaster
Опубликовано 13-02-2019 15:05
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

c.radikal.ru/c36/1902/6d/2be2702ec0cat.jpg Я свыше 100 Гигов МЕНЬШЕ чем за сутки утянул.... Со скоростью 1.5 Мегабайт в секунду... (большее не могу ибо в сети не один мой системник)....Frown
 
AntiMaster
Опубликовано 13-02-2019 15:12
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Ничего, скоро всякие Спайдерсы будут ломать свои ядра против моей 7ми фигурки на новейшем ССД!!!!!*YAHOO*D;*SALUT*
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 17:10
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Начнём с того, что XP от слова совсем не поддерживает команду TRIM. Дальше и говорить не о чем. О какой вообще нормальной работе и скоростях может идти речь? *BYE*
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Alex Hard
Опубликовано 13-02-2019 17:12
Аватар пользователя

Международный гроссмейстер


Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 15.04.17

Короче я звонил специально в компьютерный магазин, они говорят это нормальное явление когда заявленная скорость не совпадает , тут все зависит как угадаешь с фирмой ссд диска. Материнки у нас одинаковые но у меня без сата 3, попробуй через юсб3 переходник . Но есть вероятность что из-за винды . Но вообще с фирмой ссд угадать надо они могут обманывать
ICCF - IM 2405
PlayChess - 2640
Шахматная Планета 2621
 
AntiMaster
Опубликовано 13-02-2019 17:15
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Это понятно что всё Китай.. Но у меня 3 ССДшки от 3з разных фирм-производителей и... ТО ЖЕ САМОShock!!!!
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 17:18
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Вот какая должна быть нормальная скорость ССД 860 EVO от брата Самсунга. Замерил у себя. Windows 10.


pp.userapi.com/c845322/v845322577/1a5ff8/ftDR8gfd81U.jpg
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 17:25
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

И для контраста приведу скорости моего нулевого рейда, в котором несколько ССД находятся. Почувствуйте, что называется, разницу. Под два гигабайта в секунду чтения и записи Smile Само собой, что всё работает на обычном САТА-3. И рейд даже не аппаратный - не заморачивался. Всё и так устраивает.

pp.userapi.com/c848416/v848416577/12585a/jEbTBtXtWyc.jpg
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 17:33
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Да, и вот ещё что: народ, какая флешка, какие жёсткие диски? Винчестер - это вообще каменный век, на нём тормозить будет не по-детски и тут всё понятно. Банально запустите эндшпильную позицию с таблицами и сами всё увидите.

А с флешкой могу сказать, что впечатление о её скорости обманчиво. Даже если она у вас самая скоростная (работает, скажем, на USB 3.1 второго поколения и сама флешка самая скоростная) - для таблиц она значительно уступает обычному ССД (конечно, работающему в нормальном режиме).

Скорость чтения не важна для эндшпильных таблиц, а важна скорость случайного доступа. Которая у флешки никакая.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Zunkor
Опубликовано 13-02-2019 17:54
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
Скорость чтения не важна для эндшпильных таблиц, а важна скорость случайного доступа. Которая у флешки никакая.

Скорость случайного доступа на первом месте, но и скорость чтения, тоже, оказывает определенное влияние.
У меня есть два SSD диска с одинаковой скоростью случайного доступа, но одни SATAII со скорость чтения 220, а другой
SATAIII со скоростью чтения 525. Тестировал несколько лет назад на шестифигурках Налимова, движок Гудини. При очень интенсивном обращении к шестифигуркам на диске со скоростью 220, скорость движка у меня немного падала. На диске SATAIII со скоростью чтения 520 в той же позиции скорость движка была выше.
На современных версиях Стокфиша не проверял, возможно будет другая картина. Стокфиш очень много потребляет оперативной памяти и таблички туда подкачивает, Гудини столько не потреблял памяти.
Надо будет сделать новый тест на Стокфише и семифигурках, тогда точно напишу.
Изменил(а) Zunkor, 13-02-2019 18:05
 
AntiMaster
Опубликовано 13-02-2019 17:57
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Это всё в планах и мечтах. так же, как и опубликовывание "автокибитзинга"....
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 18:12
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Zunkor написал:
Скорость случайного доступа на первом месте, но и скорость чтения, тоже, оказывает определенное влияние.
Тестировал несколько лет назад на шестифигурках Налимова, движок Гудини.
Надо будет сделать новый тест на Стокфише и семифигурках, тогда точно напишу.


Налимов и Сузуги - кардинально разные таблицы по своей сути и работе движков с ними.

Из-за подкачки баз в оперативу тесты как раз будут непоказательными. Понятно же, что если ОЗУ хватает для вмещения полного объёма тех же пятифигурных таблиц Налимова (ну или той их части, что требуются в анализе позиции, используемой в тесте), то по прошествии некоторого времени анализа, когда они полностью подзгрузятся в ОЗУ, уже будет не важно, где они были расположены: винчестер, флешка или ССД. Движок будет работать с ними с одинаковой скоростью, читая их из ОЗУ. Важно будет лишь время на их подкачку в память. Потери будут не самые большие.

А вот когда памяти не хватает для всех баз - вот тут уже интереснее. И вот здесь как раз с семифигурками актуальнее всего иметь максимально скоростной носитель с наилучшей скоростью случайного доступа. И остальные показатели тоже не повредят.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 18:21
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Zunkor написал:

Посмотри с свойствах диска в "Диспетчере устройств", галочки стоят в настройках, как у меня на скрине, или нет.


Отключение очистки буфера кэша записей, в принципе, можно поставить в большинстве случаев, но бесперебойник всё же желателен. Так-то и без него ничего страшного не случится (иначе каждый раз при любом внезапном сбое питания или вылете системы терялись у всех бы данные). Разве что на серверах эту функцию не трогают.

Но так как речь идёт о XP - пусть уж лучше будет без галки. Всё равно не поможет.

Ну а корректное завершение работы от бесперебойника при отключении питания от сети есть не только в специализированном ПО (я работал с двумя программами разных производителей), но и в самой операционной системе. Можно установить в плане электропитания, чтобы по достижении определённого уровня заряда система сберегала энергию (политика питания), принудительно завершала работу, переходила в спящий режим для уменьшения потребления энергии или вовсе в гибернацию и тогда уже можно хоть упску отключать - при возобновлении подачи электроэнергии компьютер включится и продолжит работу на том месте, где остановился. Полный слепок на момент состояния спячки, словно компьютер и не выключали.

Более того: если нет прямого доступа к своему ПК - всегда можно впоследствии включить компьютер по локалке или интернету "магическим пакетом", было бы желание и немного умений.

Одно время я именно гибернацией и пользовался, чтобы не терять анализы. Когда часто свет отключали. Правда, сброс всей оперативы на диск сильно изнашивает ссд, если случается часто и ОЗУ много. Скажем, по 32 гигабайта за раз и несколько раз в день - многовато.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 19:10
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

AntiMaster написал:
Я свыше 100 Гигов МЕНЬШЕ чем за сутки утянул.... Со скоростью 1.5 Мегабайт в секунду... (большее не могу ибо в сети не один мой системник)....Frown


Дело не в том, сколько компьютеров\устройств в сети (она ничем в последние дни не загружена). Когда я месяцы назад качал семифигурки - скорость была примерно 10 с половиной мегабайт в секунду. Причём по вай-фаю.

Так что проблему искать нужно локально. Как-то могут быть виноваты патч-корд, сетевая карта, драйвера и операционная система.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Zunkor
Опубликовано 13-02-2019 21:29
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
А вот когда памяти не хватает для всех баз - вот тут уже интереснее. И вот здесь как раз с семифигурками актуальнее всего иметь максимально скоростной носитель с наилучшей скоростью случайного доступа. И остальные показатели тоже не повредят.

Вот, поэтому скорость чтения, тоже, может имеет значение и для Сузуги. Оперативной памяти у меня мало, всего 16 гиг., при БА анализе заполняется очень быстро, файл подкачки выключен полностью. После полного заполнения памяти начинается очень интенсивное обращение к SSD и невысокая скорость чтения может подтормаживать движок.
 
Zunkor
Опубликовано 13-02-2019 21:34
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
Ну а корректное завершение работы от бесперебойника при отключении питания от сети есть не только в специализированном ПО (я работал с двумя программами разных производителей), но и в самой операционной системе.

Раньше операционные системы это не поддерживали. Сейчас мне проще запустить ПО для бесперебойника, если я ухожу надолго и бросаю включенным комп. Вообще, это редко бывает. Не люблю надолго оставлять комп. без присмотра.
 
Zunkor
Опубликовано 13-02-2019 21:38
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
Начнём с того, что XP от слова совсем не поддерживает команду TRIM. Дальше и говорить не о чем. О какой вообще нормальной работе и скоростях может идти речь? *BYE*

Я давно об этом писал, но AntiMaster почему-то ни в какую не хочет уходить с XP. Первый раз вижу такой фанатизм! Smile
 
Kevin
Опубликовано 13-02-2019 23:59
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Zunkor написал:

Вот, поэтому скорость чтения, тоже, может имеет значение и для Сузуги. Оперативной памяти у меня мало, всего 16 гиг., при БА анализе заполняется очень быстро, файл подкачки выключен полностью. После полного заполнения памяти начинается очень интенсивное обращение к SSD и невысокая скорость чтения может подтормаживать движок.


Нет, ну так-то понятно, что если скорость чтения, скажем, мегабайт в секунду, то тут уж, разумеется, нормальной работы с базами ждать нельзя. Я по умолчанию подразумевал адекватную скорость. Для шестифигурок уж точно сто мегабайт в секунду хватит, а с семифигурками зависит от объёма и частоты обращений.

Я имел в виду, что на первом месте всё же скорость случайного доступа. Те же шестифигурки на флешку размещать уже плохо ввиду указанной мною причины. А о семифигурках и речи не идёт.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Kevin
Опубликовано 14-02-2019 00:08
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Zunkor написал:
Раньше операционные системы это не поддерживали. Сейчас мне проще запустить ПО для бесперебойника, если я ухожу надолго и бросаю включенным комп. Вообще, это редко бывает. Не люблю надолго оставлять комп. без присмотра.


На XP мне не требовалось вводить компьютер в сон или выключать его, а потом, как перешёл на семёрку, там уже отлично налажены все необходимые функции управления питанием и завершения работы в автоматическом режиме.

Тем не менее у софта для УПСов есть свои плюсы. Например, через него можно настраивать время, когда ИБП будет издавать сигналы; посмотреть текущее напряжение в сети; посмотреть время отключения питания и время работы от батареи (даже по графику дней месяца), протестировать работоспособность батарей. У меня даже в софте ИБП есть функция мгновенной отправки по электронной почте уведомления, что пропало напряжение на компьютере, и такого же уведомления, если напряжение появилось. Если потеряна связь с ИБП - софт также уведомляет. Удобно.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Kevin
Опубликовано 14-02-2019 00:20
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Zunkor написал:
Kevin написал:
Начнём с того, что XP от слова совсем не поддерживает команду TRIM. Дальше и говорить не о чем. О какой вообще нормальной работе и скоростях может идти речь? *BYE*

Я давно об этом писал, но AntiMaster почему-то ни в какую не хочет уходить с XP. Первый раз вижу такой фанатизм! Smile



pp.userapi.com/c851132/v851132163/b5654/vSiCCrvJseQ.jpg
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Zunkor
Опубликовано 14-02-2019 14:23
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
[quote]Zunkor написал:
Я по умолчанию подразумевал адекватную скорость. Для шестифигурок уж точно сто мегабайт в секунду хватит, а с семифигурками зависит от объёма и частоты обращений.

Какую скорость считать адекватной? С шестифигурками Syzygy понятно, там и сто мегабайт хватит.
Вопрос хватит ли скорости 200-250 мегабайт для терабайта семифигурок при интенсивной частоте обращения. Я не уверен, что движок не будет подтормаживать.
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Zunkor00:11:06
gladiator18712:54:43
Lois 2 дня
KERCH 3 дня
Alex Hard 1 неделя
Merkury 1 неделя
ZRS 1 неделя
Kats 3 недели
Corsar 4 недели
CMEPT611 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,41 секунд 54,184,798 уникальных посетителей
;