Тема: Шахматы: шахматы для компьютера скачать бесплатно, шахматы онлайн играть с компьютером. Новости шахмат. Статьи о шахматах. :: Pocket Fritz

Прислано kosmodrom 22-08-2009 15:21
#3

Там играл не фриц, а Hiarcs13. Если будет рыбка для КПК, то каюн. Даже сейчас, Hiarcs12 для PF3 представляет грозную силу. Расскажу пару историй.
1. Играл я партию с равным мне по силе соперником. Сложилась сложная позиция, насыщенная тактикой. В общем, "не взял" я ход. дающий мне большой перевес, хотя думал минут 20. Дома поставил на анализ на своём КПК (300 MHz, 64 Mb ОЗУ) и Hiarcs12 за минуту, (за минуту! это не 20 минут "головы"), дойдя до глубины 10 указал правильный ход! Затем поставил позицию на кваде, и рыбка сразу указала правильный ход. Ходы кпк и квада совпали, с разницей в минуту, что некритично.
2. Играл я в одном турнире, в другом городе. И был там участник, с города-организатора турнира, местный, который пропадал минут на 20-30, затем появлялся и быстро делал серию хороших ходов! Где может быть шахматист во время партии? Или курить, или в туалете. А если нет ни там, ни там? На претензии соперников этого игрока, навроде "а не анализирует ли он рыбкой это время?" судья спросил: "а что такое рыбка?" :)
Так вот, выпало мне играть с этим человеком. Ну всё как обычно, миттельшпиль, он уходит, а я делаю ходы, не выпускающие перевес, но несильнейшие, которые рыбка не внесёт на первую линию. От частого "бегания" он попал в цейтнот и назевал там много чего вкусного. :)
Имхо, КПК, играющий на 2600, создаст много простора для "творчества" на провинциальных турнирах. А остановить прогресс- невоможно.