Базна. Румыния
Прислано Shantaklera Июнь 15 2009 21:23:00

Иванчук возвращается?

Турнир проходит в румынском городе Базна с 13 по 25 июня. 6 гроссмейстеров играют в два круга. Состав участников: Теймур Раджабов (Азербайджан, 2756), Василий Иванчук (Украина, 2746), Алексей Широв (Испания, 2745), Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Гата Камский (США, 2720), Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния, 2675).

В случае дележа первого места двумя участниками играется дополнительный матч: 2 быстрые партии (15 минут + 3 секунды на ход), при ничьей – 2 блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход) и решающая блицпартия (пять минут против четырех без добавления, ничья в пользу черных).
При дележе первого места тремя и более участниками, а также при дележе остальных мест используются дополнительные показатели: большее количество побед; результат личных встреч; коэффициент Бергера.
Запрещено соглашение на ничью до 30-го хода.
Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, далее 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд, начиная с 61-го хода.

Игровые дни: 14-18, 20-22, 24, 25 июня. Выходные: 19 и 23 июня.
Начало туров 16.30 msk, последний тур стартует в 14.30 msk.

Результаты последнего тура. Широв — Нисипяну 1-0, Раджабов — Иванчук, Камский — Гельфанд ничьи.
Итоги. 1. Иванчук - 7; 2. Гельфанд - 6; 3-4. Раджабов, Широв - по 5,5; 5-6. Камский, Нисипяну - по 3.