Март 29 2024 11:18:17
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 24724
InfinityChessTours 2016 26092
InfinityChessEngineG... 6612
Playchessenginegames... 10998
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Обмен шахматными базами.
kosmodrom
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 25-10-2008 18:05
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Объявляю акцию... Smile Присылайте мне каждый месяц в течение года по 1000 партий, сыгранных (подсмотренных Вами) в Engine Room за текущий месяц (в октябре- партии за октябрь) и я в ответ после года сотрудничества вышлю Вам на DVD свою самодельную мегабазу (сейчас там 8.2 млн партий без дублей, более 10 ходов на партию, подобных баз партий нигде не скачать и не купить, кто играет по переписке- оценит эту базу). Через год там будет больше партий, примерно 9 млн. партий. В общем, меняю 9 млн. партий на 12 тыс. партий из EngineRoom в течение года. Данное предложение действительно для жителей России (может быть, ещё Украины), как отправлять диски в другие страны я не знаю. Так же тем, кто присылает партии, будут сообщаться пароли на мои книги.
 
Norival
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 25-10-2008 19:16
1 разряд


Сообщений: 169
Зарегистрирован: 05.10.08

И я хочу такую базу Smile хотя она у меня есть...но это так из вредности.
 
Vladimir-13
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-10-2008 11:31
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 322
Зарегистрирован: 11.10.08

blubbery написал:
А состав сей базы можно узнать? А то можеть статься, что овчинка выделки не стоит. Туда входят партии компов? Или партии очных соревнований? Или партии адвансеров? Или людские блиц партии с серверов? Конкретнее, плиз Cool

Если там +8 миллионов, то туда все входит, абсолютно все.
А продавать не будешь за дукаты, к примеру ?
Изменил(а) Vladimir-13, 26-10-2008 11:32
 
kosmodrom
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-10-2008 14:00
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

blubbery, потом поймёшь. Smile Ни в коем случае тебе эта база сейчас не нужна, вот именно тебе. В алтайском крае суровые ребята, они настолько суровые, что у них стОящие партии сами в базы формируются. Удачи!
P.S. Для тех же, кто не хам и у кого адекватная психика, скажу: при помощи программы chessbase9 можно в любой базе партий выбрать партии по рейтингу, по году, по турниру, по игроку, по дебюту и ещё по многим критериям.
Изменил(а) kosmodrom, 26-10-2008 14:22
 
kosmodrom
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-10-2008 14:42
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

мегабаза2007+ дофига чего, что накачалось в интернете: миллиона 3 партий компов с плейчесса, миллион переписки, твики+ турниры прог с различных сайтов+ и т.д, партии короче 10 ходов удалил как "нестОящие", при последней ревизии базы разбивал по миллиону партий, искал дубли в каждом миллионе, зател соединял эти миллионы и снова искал дубли, чередуя условия поиска дублей. Можно использовать в турнире, где играешь сам (находишь партии соперника, больше, чем в чессбейсовских базах, или базах чессассистент. Участвовал когда то я в турнире, в соседнем номере жил мм Андрей Ободчук, и пришлось как то искать партии его завтрашнего соперника, он в своей чессассистентовской базе нашёл 80, а я в своей нашёл 160, и дал эти партии Ободчуку). Только тебе, blubbery, я такую базу не дам, чтобы ты не выбирал стОящие партии, где овчинка, где выделка, где мухи, а где котлеты. Я не один год собирал свою базу партий, и ты собери, у тебя получится, я в тебя верю. Smile У меня не магазин, если мне твоя "фотография" не понравится, то базу не дам ни за какие коврижки. А если ты думал, что здесь люди, которые не умеют базу собирать и вообще не умеют короля от туза отличить, то тебе надо учить матчасть. Удачи.
Изменил(а) kosmodrom, 26-10-2008 15:46
 
ivanp
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 27-10-2008 19:47
Гроссмейстер


Сообщений: 700
Зарегистрирован: 10.10.08

Хм.. Думаю у Юры не лажа. Я однажды насобирал 18 млн. партий. Даже с 1500 года там были, Наполеон, Легаль... Потом всё удалил. Сейчас у меня около 2.5 млн партий в базе.
 
Norival
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 28-10-2008 00:05
1 разряд


Сообщений: 169
Зарегистрирован: 05.10.08

У меня Юрина база есть + еще пару лимонов добавил...
Оценка его базы 5++
 
kosmodrom
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-10-2008 09:26
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Просто хочется работать с народом, который знает, зачем ему база партий, что с ней делать. Те, кто рассуждает об овчинке и выделке- проходят мимо. Имхо, собрать базу и подсмотреть 12 тыс партий- несопоставимо.
 
kosmodrom
#9 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-10-2008 12:15
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

blubbery написал:
Имхо, собрать такую базу - много ума не надо - спихал все базы, которые есть в одну кучу и все. Тут даже мозг включать не нужно. А вот выбрать действительно нужные партии из этой груды мусора - это уже искусство!

Согласен с тобой, собирай нужные партии, не собирай мусор. Только объясни мне, тёмному, нужные партии- это какие?
 
mako27
#10 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-10-2008 13:58
1 разряд


Сообщений: 106
Зарегистрирован: 18.10.08

В переписочных базах, имхо, мусора - больше чем где либо )
 
kosmodrom
#11 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-10-2008 14:51
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

blubbery написал:
Все остальные партии (слабые очные, компьютерные быструшки и т.п.) - мусор, от которого толку ноль.

Слабые очные это где рейтинг игроков ниже 2400? Вот поехал ты на турнир и попался тебе игрок с 2250 а ты бац и нашёл в базе партий, что он играет, а у него твоих партий нет и ему труднее готовиться. Или для тебя обыграть человека ниже 2400 не составляет труда?
Компьютерные быструшки используются для создания дебютных книг, толк от них какой-никакой есть.
Видишь, у нас разное представление о "мусоре, от которого толку ноль". Мне пришлось удалить почти полмиллиона партий где меньше 10 ходов, у людей там или договорная ничья или грубый зевок, у компьютеров наверняка зависание или дисконнект. Вот от них толку ноль, хотя человеческие выигранные партии можно было использовать на предмет ловушек в дебюте.
 
kosmodrom
#12 Распечатать сообщение
Опубликовано 31-10-2008 04:32
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

blubbery написал: А какой вообще в этом смысл играть не самому, а движком через интернет??? Никакого. Также и толку от таких дебютных книг никакого.

Ты сам играешь через интернет? Может, сыграем? Или играешь по переписке? По переписке играть толк есть? Смысл играть через интернет движком хотя бы такой- записываешь в дебютную книгу какой-нибудь ход и проверяешь его, играя рыбкой, а потом можно этот ход испытать самому.
 
kosmodrom
#13 Распечатать сообщение
Опубликовано 12-02-2009 18:59
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Купить- никак, присылай партии именно плейчесса, а я тебе вышлю базу.
 
Vladimir-13
#14 Распечатать сообщение
Опубликовано 12-02-2009 19:01
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 322
Зарегистрирован: 11.10.08

fred написал:
Админ, я тут человек новый и в адванс играю всего пару лет (начинал с игейм), но ценность хорошей базы уже понимаю, отсюда вопрос, как мне получить или купить твою базу, если я не играю на плейчесс?!Frown

Хороший вопрос. Насчет купить сомневаюсь, вряд ли Юре нужны деньги.
Может тебе удасться продать ему свою душу :D
 
kosmodrom
#15 Распечатать сообщение
Опубликовано 12-02-2009 21:05
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

fred написал:
Ничего не попутал? Или эта глупость у тебя юмором зовется?

Vladimir13 просто забыл сказать слово "лопата", он в Западной Европе живёт, и не знал, что в России нужна "лопата". Smile Это был юмор. А насчёт глупости- почитай посты blueberry.
fred, деньги не нужны, нужны партии. Smile А насчёт продать, ты мне подал идею- отдать базу в Chessassistant, пусть продают, если хотят, имхо, спрос будет. Нужно будет написать Кодинцу.
fred, а отчего же ты не играешь на плейчессе?
 
kosmodrom
#16 Распечатать сообщение
Опубликовано 12-02-2009 22:06
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Smile Улыбнуло. fred, если ты будешь частым гостем на сайте, писать на форуме, то я безусловно вышлю тебе DVD с базой. Напиши в личном сообщении свои координаты. Видишь ли, все хотят партии качать (почти у всех безлимитный интернет), но мало кто хочет их собирать, российский юзер ленив, но жаден до "качать". Вот я действую различными методами, чтобы можно было что качать. Smile
fred, "отмазку" с работой на ходу придумал? Smile Все работают.
 
kosmodrom
#17 Распечатать сообщение
Опубликовано 13-02-2009 13:27
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Объясни попроще, что ты хотел сказать предыдущим постом насчёт верить- не верить? Этот сайт молодой, всего 4 месяца, но я в инете давно, посмотри например сайты- www.gudzowatiy.mylivepage.ru www.yvg.mylivepage.ru этим сайтам года три, портить себе репутацию из-за несчастного диска с базой я не буду, если ты это имел в виду. Значительная часть гладиаторов, зарегистрировавшихся первыми, знают друг друга давно, некоторые встречались между собой за рюмкой чая. Сыграй, fred, в чемпионате форума компьютерных гладиаторов, 22-23 февраля?
 
kosmodrom
#18 Распечатать сообщение
Опубликовано 13-02-2009 16:41
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

В engine room не нужно уметь играть, там комп играет. Примерную раскладку сил мы между собой (если только новички не внесут коррективы) по компам и по людям знаем, осталось сложить очки. А народ, имхо, наберётся. Играй, fred, не корову же проигрываешь.
 
kosmodrom
#19 Распечатать сообщение
Опубликовано 08-03-2009 13:28
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Написал письмо в чессассистент о том, что хочу отдать им безвозмездно базу, чтобы продавали, дал экономическое обоснование (если продавать по 200-300 руб, то реализовать получится как минимум 1000 экземпляров, спрос будет от шахматистов-практиков и переписочников, от пиратства база защищена размером, проще купить за 300 руб, чем качать, значительная часть шахматистов на турнирах пользуются продукцией именно СА и не переходят на чессбейс), в ответ тишина- не поверили, или это для них не деньги. Ну да и ладно. Выслал базу (вчера ещё) и книгу по этой базе Ивану Полежаеву, он собрал значительную часть партий, что есть на сайте. Суперкнига идеально подходит для игры по-переписке, или адванса- всегда перевес в информации над соперником, при подготовке к игре "человеком" я тоже использую эту книгу: просматриваю партии соперника и обращаю внимание на то, где он применяет ходы с плохой статистикой, ищу усиления в дебютах соперника.
Хлопотное это дело оказывается- базу высылать, сутки ушли на проверку базы на дубли, сутки на создание книги, почти сутки ещё ушли на сжатие- разжатие, разжатие для проверки, что сжалось, всё таки такие размеры большие даже для квада.
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Zunkor12:01:51
gladiator187 1 день
Lois 2 дня
KERCH 3 дня
Alex Hard 1 неделя
Merkury 1 неделя
ZRS 1 неделя
Kats 3 недели
Corsar 4 недели
CMEPT611 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,37 секунд 54,198,926 уникальных посетителей
;