Март 28 2024 11:50:26
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 24692
InfinityChessTours 2016 26063
InfinityChessEngineG... 6580
Playchessenginegames... 10969
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Gaviota tablebases (gtb)
kosmodrom
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 14-03-2011 22:29
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Gaviota tablebases- базы эндшпильных окончаний, аналог таблиц Налимова. Поддерживаются движками: Daydreamer
Myrddin, Critter, Umko, Houdini, KnockOut, GnuChess, Olympus, Chiron, Littlethought
.
Автор- Miguel Ballicora.
Сайт автора.
Скачать базы можно здесь или здесь.
Так же на сайте автора можно найти описание работы программы (на английском).
Я не загружал, у меня не безлимитный интернет. Кто загружал? Кто использует?
 
Zunkor
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 14-03-2011 23:40
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

kosmodrom написал:
Кто загружал? Кто использует?

Еще до нового года загрузил и использую. Заранее было известно, что новый Гудини будет их поддерживать. Некоторые компиляции Stockfisha тоже их поддерживают.
 
kosmodrom
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 14-03-2011 23:55
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

А ты таблицы Налимова отключаешь в оболочке? Потому что, когда остаётся 5-6 фигур, то оболочка автоматически переходит на налимовские базы, а если указан путь к другой базе, то не может ли быть отсюда конфликта эндшпильных таблиц и зависания оболочки (шахматного движка)?
 
Zunkor
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-03-2011 09:43
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

kosmodrom написал:
А ты таблицы Налимова отключаешь в оболочке? Потому что, когда остаётся 5-6 фигур, то оболочка автоматически переходит на налимовские базы, а если указан путь к другой базе, то не может ли быть отсюда конфликта эндшпильных таблиц и зависания оболочки (шахматного движка)?

Путь к Gaviota tablebases у меня прописан в настройках движка, путь к таблицам Налимова в настройках оболочки. Когда на доске остается 5-6 фигур, оболочка автоматически перехватывает игру на себя и делает ходы по таблицам Налимова. Чтобы оболочка отключала движок и переходила на налимовские базы, надо чтобы приоритет процесса движка был не выше приоритета процесса оболочки. В оболочках Fritz 11 и 12 такой переход происходит корректно, в более ранних оболочках возможны конфликты и "зависания".
 
Zunkor
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-03-2011 12:10
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Bezdaty написал:
В 10-ой тоже без проблем! А как можно приоритет движка сделать выше приоритета оболочки? Вручную, в диспетчере? Зункор, растолкуй дедушке... И, вообще, ставишь ли ты пониженный приоритет при первом подключении UCI? В Рыбе, вроде, в настройках движка приоритеты прописаны, а в оболочке галочку ставить? И как эта загогулина влияет на всё остальное?

В 10 Фрице у Гудини, иногда, приоритет выставляется выше чем у оболочки. Менять приоритет можно вручную, в диспетчере задач, или при установке движка в оболочку поставить галочку на "приоритет ниже нормы". В этом случае у движка приоритет будет всегда ниже среднего, и он будет уступать ресурсы компьютера приложениям с приоритетом средний и выше. Если параллельно с движком запущено несколько приложений скорость расчета может существенно падать.
 
Zunkor
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 16-03-2011 00:03
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Bezdaty написал:
Zunkor, спасибо за заботу! Но это немного не то, что я спрашивал... Сделаем по-другому! 1. зачем Гудку повышенный приоритет? 2. только Гудини, и что значит ИНОГДА? 3. а у Рыбы как? 4. меняешь ли ТЫ приоритет? 5. ситуация- работает только оболочка с движком! Варианта приоритета движка три- повышенный, пониженный и вровень с оболочкой. Что Я найду или потеряю в каждом из случаев? Ответь по пунктам, и будет мне счастье!

Bezdaty, вы невнимательно или не вдумчиво читаете то, о чем я пишу. Это вам не переписка Энгельса с Каутским Smile
1. Гудини повышенный приоритет не нужен (выше чем у оболочки), именно из-за этого оболочки начинают некорректно работать.
2. Любой движок с высоким приоритетом может вызывать зависание оболочки.
3. Рыбка более корректно работает со старыми оболочками (не выставляет себе более высокий приоритет).
4. Я приоритет не меняю. Новые оболочки Fritz 11 и 12, работают с Гудини корректно, выставляя себе приоритет чуть выше чем у движка.
5. Если приоритет у движка повышенный или вровень с оболочкой, возникают зависания оболочки.

Сам автор Гудини, при возникновении подобных проблем, рекомендовал вручную выставлять движку приоритет "ниже среднего", а оболочке "выше среднего".
Если у вас Гудини и оболочка работают нормально, не надо вообще ничего менять в приоритетах!
Изменил(а) Zunkor, 16-03-2011 00:23
 
Zunkor
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-03-2011 09:34
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Дорогой Bezdaty!
Я рад, что ваше сознание прояснилось! Но, если обсуждение приоритетов движка и оболочки, хоть как-то, еще можно было увязать с темой Gaviota tablebases, то обсуждение чиновников, мультиков, летающих тарелок и. т. п. в данной теме, как и во всем разделе форума «Компьютерные шахматы», действительно, совершенно не уместно.
Для этого на форуме есть подраздел «Флейм» в разделе «Разное». Заведите там подходящую тему и пишите в ней соответствующие вопросы и комментарии. Возможно вам кто-нибудь захочет ответить.
 
L I L I A
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-03-2011 20:35
3 разряд


Сообщений: 42
Зарегистрирован: 16.09.10

Bezdaty а как вы относитесь к межпланетной войне???))
 
Zunkor
#9 Распечатать сообщение
Опубликовано 23-03-2011 00:08
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Bezdaty написал:
Так ШО там с пропиской GTB? Пишу в настройках путь, а в файле .uci моей писанины нет! Полтергейст какой-то!

Я рекомендую сделать так, как советует автор Гудини.

"После каждой загрузки другого движка или выгрузки программы-оболочки движок Гудини забывает путь к Гавиоте, и при последующей загрузке Гудини путь к Гавиоте нужно будет вводить снова. Чтобы избежать таких непродуктивных затрат ручного труда, можно сделать следующее. Найди файл Houdini 1.5a w32.uci (или Houdini 1.5a w64.uci, если у тебя 64 бит). Чтобы этот файл появился у тебя в системе, ты должен добавить движок Гудини в программу-оболочку (Фриц) и хотя бы один раз запустить Гудини. Для WinXP SP-3 данный файл будет находиться здесь:
C:\Documents and Settings\Логин\Application Data\ChessBase\Engines.UCI\
Для других ОС он может находиться в другом месте.
Открой этот файл "Блокнотом" и добавь в конце две строки:

[OPTIONS]
GaviotaTbPath=C:\Гавиота


Разумеется, путь к Гравиоте будет другой, в зависимости от того, где у тебя расположены файлы Гавиоты.
Теперь при каждом запуске Гудини он будет сам знать, где расположена Гавиота.
 
ivanp
#10 Распечатать сообщение
Опубликовано 23-03-2011 10:57
Гроссмейстер


Сообщений: 700
Зарегистрирован: 10.10.08

Я качнул все базы Гавиотовские (8 гигов что ли) примерно за несколько часов. Особой силы не заметил в их использовании
Но в настройках всё таки указал путь к ним! Рыба у меня использует Налимова, Гуди - Гавиоту.
В эндшпиле в матче друг с другом оценки позиции примерно одинаково ставят
 
kosmodrom
#11 Распечатать сообщение
Опубликовано 23-03-2011 20:36
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

ivanp, Ваня ты не в Москве живёшь, и тебе 8 гиг- немного.
А ты попробуй в Москве поживи: народу много, интернета на всех не хватает. Smile У брата есть эти базы? Я их тоже качать не буду, принципиально, налимов- рулезз!
Bezdaty, про интернет от МТС "Олень" я уже писал здесь, что это полная .опа! Причём в Москве, что говорить об остальных городах и весях всея Руси!
P.S. Bezdaty, Ваш сотовый телефон, сообщённый в личку мне, ускорит передачу Вам вышеуказанных таблиц! Смоленск- недалеко от Москвы. В принципе. Бешенной собаке- 200 вёрст- не крюк!
 
kosmodrom
#12 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-03-2011 18:41
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

ivanp написал:
Я качнул все базы Гавиотовские (8 гигов что ли) примерно за несколько часов. Особой силы не заметил в их использовании
Но в настройках всё таки указал путь к ним! Рыба у меня использует Налимова, Гуди - Гавиоту.
В эндшпиле в матче друг с другом оценки позиции примерно одинаково ставят

Ваня, посмотри точно, сколько весит вся пятифигурка? Я скачал, но подозреваю, что много дублей нахватал.
 
KERCH
#13 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-03-2011 18:51
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 885
Зарегистрирован: 13.04.10

5-ть ГБ весят
 
Zunkor
#14 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-03-2011 18:59
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

kosmodrom написал:
Ваня, посмотри точно, сколько весит вся пятифигурка? Я скачал, но подозреваю, что много дублей нахватал.

6,54 ГБ, 145 файлов.
 
kosmodrom
#15 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-03-2011 19:05
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

5 Гб??? То то я думаю, что у меня 6 Гб, вроде всё скачал, даже дублей набрал (если файл 10-20 Мб, то он качается быстрее, чем я успеваю отменить), а Ваня про 8 Гб писал.
 
KERCH
#16 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-03-2011 19:06
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 885
Зарегистрирован: 13.04.10

У меня 143 файла...Качал одним архивом. И как теперь найти недостающих?
Изменил(а) KERCH, 29-03-2011 19:17
 
kosmodrom
#17 Распечатать сообщение
Опубликовано 29-03-2011 19:20
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

А зачем их искать? Движок таблицы использует? А когда останется 6 фигур, то оболочка подхватит Налимова.
 
KERCH
#18 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-06-2011 15:29
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 885
Зарегистрирован: 13.04.10

архив в формате 7z, 6-ть гига
 
L I L I A
#19 Распечатать сообщение
Опубликовано 16-08-2011 05:23
3 разряд


Сообщений: 42
Зарегистрирован: 16.09.10

Вчера включила большие страницы памяти но только незнаю работают они или нет.Что надо сделать чтобы убедиться что они действительно включились? Памяти 4 гб хеш поставила 1024 мб.
 
Serega
#20 Распечатать сообщение
Опубликовано 16-08-2011 06:33
Гроссмейстер


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 05.10.08

посмотри в диспетчере задач, если размер намного меньше чем выставленный хэш, значит работает
p.s. вопрос задан не в той ветке
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 9

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
gladiator18701:17:37
Zunkor10:12:29
Lois 1 день
KERCH 2 дня
Alex Hard 1 неделя
Merkury 1 неделя
ZRS 1 неделя
Kats 3 недели
Corsar 4 недели
CMEPT611 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,36 секунд 54,176,891 уникальных посетителей
;