· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Финал чемпионата Москвы по шахматам

Финал чемпионата Москвы по шахматам среди мужчин проходил с 17 по 28 мая в Международном центре шахматного образования. Участвовало 8 шахматистов. играли по круговой системе.

Итоги:

1-2. Н.Чадаев, С.Григорьянц – по 4,5
3-4. Е.Воробьев, А.Решетников – по 4
5-6. Д.Дубов, А.Коротылев – по 3
7-8. В.Тиличеев, Ал.Харитонов – по 2,5.

Матч Накамура - Пономарёв
В Сент-Луисе, США, с 16 по 25 мая 2011г, проходил товарищеский матч между сильными гроссмейстерами Хикару Накамура и Русланом Пономарёвым. В классический шахматы счёт 3,5 - 2,5, выиграл Накамура, в рапид Накамура выиграл 3-1, общий счёт 6,5 - 3,5 в пользу Хикару Накамура.
Мемориал Капабланки
В Гаване, на родине Хосе-Рауля Капабланки проходил очередной турнир, посвящённый памяти великого шахматиста, с 9 по 21 мая.

Виктория Чмилите- чемпионка Европы 2011 среди женщин

Чемпионат Европы среди женщин проходил в Тбилиси (Грузия) с 6 по 18 мая. В турнире по швейцарской системе в 11 туров играли 132 шахматистки.

Итоги:
 1. В.Чмилите (Литва) – 9; 2. А.Стефанова (Болгария) – 8,5; 3-4. Э.Даниелян (Армения), С.Матвеева (Россия) – по 8; 5-13. Б.Хотенашвили (Грузия), Е.Лагно (Украина), Л.Джавахишвили (Грузия), Т.Косинцева (Россия), К.Арахамия-Грант (Шотландия), А.Музычук (Словения), К.Фойшор (Румыния), А.Боднарук, Н.Погонина – по 7,5; 14-27. Н.Косинцева, Е.Овод, М.Романько (все – Россия), П.Крамлинг (Швеция), Н.Хурцидзе, С.Хухашвили, К.Цацалашвили (все – Грузия), Хоанг Тхань Чанг (Венгрия), Л.Мкртчян (Армения), М.Музычук, И.Гапоненко, Н.Жукова (все – Украина), И.Завадзка (Польша), Х.Абдулла (Азербайджан) – по 7; 28-38. Н.Паикидзе, Н.Дзагнидзе, М.Пурцеладзе, М.Арабидзе, С.Мелия, Н.Джанджгава (все – Грузия), А.Савина, О.Гиря (обе – Россия), А.Ушенина (Украина), Ю.Кочеткова (Словакия), Й.Хуска (Англия) – по 6,5; 39-57. Н.Бациашвили, М.Микадзе, М.Ломинеишвили, И.Чархалашвили (все – Грузия), Л.Галоян (Армения), К.Кахиани-Гершинска (Германия), Е.Мозер (Австрия), О.Зимина (Италия), М.Манакова (Сербия), Н.Зезюлькина, А.Шаревич (обе – Беларусь), З.Мамедьярова (Азербайджан) и др. – по 6; 58-77. А.Костенюк, Б.Кованова, Т.Шадрина, Д.Чарочкина, А.Горячкина, З.Северюхина (все – Россия) и др. – по 5,5.

Матчи претендентов по шахматам 2011

Казань хочет не только футбольную, волейбольную и баскетбольную славу! Не только Универсиаду! Но и матчи Претендентов на звание Чемпиона Мира по шахматам тоже! Так держать!
Матчи претендентов на звание чемпиона мира проходят в Казани с 3 по 27 мая. 8 гроссмейстеров в соревновании по нокаут-системе определят соперника чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) в матче за мировую корону 2012 года.

Пары четвертьфиналов: Владимир Крамник (Россия, 2785) – Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744),

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2772) – Борис Гельфанд (Израиль, 2733),

Левон Аронян (Армения, 2808) – Александр Грищук (Россия, 2747),

Веселин Топалов (Болгария, 2775) – Гата Камский (США, 2732).

На стадии четвертьфиналов и полуфиналов матчи состоят из 4 партий с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 61-го. В финале играется 6 партий.

В случае ничейного исхода судьбу матчей решает тайбрейк. На тайбрейке сначала проводятся 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия (Армагеддон), в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей общая победа присуждается игравшему черными.

Игровые дни: четвертьфинал – 5-8 мая (основные партии), 9 мая (тайбрейк), полуфинал – 12-15 мая (основные партии), 16 мая (тайбрейк), финал – 19-21, 23-25 мая (основные партии), 26 мая (тайбрейк).

Четвертьфинал:

Результаты 4 тура. Топалов – Камский, Гельфанд – Мамедьяров, Крамник – Раджабов, Грищук – Аронян ничьи.
Счет после основных партий. Камский – Топалов 2,5:1,5, Раджабов – Крамник 2:2, Аронян – Грищук 2:2, Мамедьяров – Гельфанд 1,5:2,5.
Результаты тай-брейков. Аронян – Грищук 1,5:2,5 (рапид). Крамник – Раджабов 2:2 (рапид), 2,5:1,5 (блиц).

Полуфинал:

Счет после основных партий. Камский – Гельфанд 2:2, Грищук – Крамник 2:2.

Результаты тай-брейков. Камский – Гельфанд 2:2 (рапид), 0:2 (блиц). Грищук – Крамник 2:2 (рапид), 1,5:0,5 (блиц).

Финал.

Гельфанд- Грищук 3.5- 2.5

Сайт турнира

Форум

Шахматы. Брюнетки против блондинок

1 апреля в ЦДШ состоится командный блицтурнир по шахматам среди женщин «Брюнетки против Блондинок»
- турнир проводится по шевенингенской системе в 10 туров, с лично-командным зачетом;
- к участию в турнире допускаются персонально приглашенные женщины: 10 блондинок —команда «Блондинки» и 10 брюнеток —команда «Брюнетки»;
- обязательным условием допуска к турниру является: светлая одежда у блондинок, темная одежда у брюнеток;

Источник информации- сайт Центрального Дома Шахматиста

Форум

Amber 2011 chess tournament

Двадцатый, юбилейный «Амбер-турнир» проходил в Монте-Карло с 11 по 25 марта. К сожалению этот юбилейный турнир станет последним в этой уникальной серии.
Как всегда, 12 гроссмейстеров играли по круговой системе одну партию вслепую, и одну в быстрые шахматы (по 25 минут на партию).

Состав участников
: Вишванатан Ананд (Индия, 2817), Магнус Карлсен (Норвегия, 2815), Левон Аронян (Армения, 2808), Владимир Крамник (Россия, 2785), Василий Иванчук (Украина, 2779), Сергей Карякин (Россия, 2776), Веселин Топалов (Болгария, 2775), Хикару Накамура (США, 2774), Александр Грищук (Россия, 2747), Вугар Гашимов (Азербайджан, 2746), Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Аниш Гири (Нидерланды, 2690).

Итоги.
Игра вслепую:
1. Аронян – 8,5; 2. Ананд – 7; 3-5. Гельфанд, Гашимов, Грищук – по 6; 6. Карякин – 5,5; 7-9. Накамура, Карлсен, Иванчук – по 5; 10. Топалов – 4,5; 11. Крамник – 4; 12. Гири – 3,5.

Быстрые шахматы:
1. Карлсен – 9,5; 2. Аронян – 7; 3-5. Топалов, Ананд, Иванчук – по 6; 6. Накамура – 5,5; 7. Грищук – 5; 8-10. Гашимов, Гельфанд, Карякин – по 4,5; 11. Крамник – 4; 12. Гири – 3,5.

Общий зачёт:
1. Аронян – 15,5; 2. Карлсен – 14,5; 3. Ананд – 13; 4-5. Иванчук, Грищук – по 11; 6-9. Гельфанд, Гашимов, Топалов, Накамура – по 10,5; 10. Карякин – 10; 11. Крамник – 8; 12. Гири – 7.

Матчи Претендентов за звание Чемпиона мира по шахматам
Матчи претендентов на звание чемпиона мира по шахматам пройдут с 3 по 27 мая 2011г в Казани. Победитель получит право сразиться с чемпионом мира В. Анандом. Участвуют 8 гроссмейстеров.
Участники:
Топалов - Камский
Крамник - Раджабов
Аронян - Грищук
Гельфанд - Мамедъяров

Четвертьфинальные и полуфинальные матчи будут состоять из четырёх партий (в случае ничейного счёта играется тай-брейк). Финальный матч будет состоять из шести партий.
Суперфинал Чемпионата России по шахматам
Суперфинал Чемпионата России по шахматам среди мужчин проходит в Москве, в Центральном Доме шахматиста с 10 по 22 декабря.
В турнире по круговой системе принимают участие 12 гроссмейстеров: Александр Грищук (2771), Сергей Карякин (2760), Дмитрий Яковенко (2726), Петр Свидлер (2722), Ян Непомнящий (2720), Владимир Малахов (2712), Никита Витюгов (2709), Евгений Томашевский (2699), Вадим Звягинцев (2676), Игорь Курносов (2676), Денис Хисматуллин (2659), Владимир Поткин (2646).
В случае дележа призы делятся поровну, места определяются по дополнительным показателям:
1. По коэффициенту Зоннеборна – Бергера
2. По личная встреча
3. По количеству побед.
В случае дележа первого места играется матч или матч-турнир в быстрые шахматы.
Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
London Chess Classic
Турнир London Chess Classic проходил с 8 по 15 декабря по круговой системе при 8 участниках. Состав: Вишванатан Ананд (Индия, 2804), Магнус Карлсен (Норвегия, 2802), Владимир Крамник (Россия, 2791), Хикару Накамура (США, 2741), Майкл Адамс (Англия, 2723), Найджел Шорт (Англия, 2680), Люк МакШейн (Англия, 2645), Дэвид Хауэлл (Англия, 2611). Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. За победу начисляется 3 очка, за ничью 1, за поражение 0. Предложение ничьей запрещено. При дележе мест дополнительными показателями являются: 1. Количество партий черными 2. Количество побед черными 3. Количество побед 4. Результат личных встреч. В случае равенства всех показателей играется дополнительный матч или матч-турнир в быстрые шахматы. Игровые дни: 8-12, 14, 15 декабря. Начало 1 и 3-6 туров в 17.00 msk, начало 2 тура в 19.00 msk, начало последнего тура в 15.00 msk.